Как квалифицировать содеянное?

Супруга посла РФ была похищена в одном из сопредельном государстве. Условием ее освобождения являлось нападение России на данное государство или введение экономических санкций в торговле с ним.

, Екатерина, г. Сургут
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!
Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов РФ либо гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ лица без гражданства… (ч. 3 ст. 12 УК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 206 УК РФ преступлением является захват или удержание лица в качестве заложника. совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации в чате.

С уважением, А. Васильев