Мой главный вопрос - что сейчас предпринять чтобы не начинали исполнительное производство?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Письмо пришло из кэф (коллекторское агентство), в котором написано, что в течении 7 дней после получения письма - агентство будет подавать в суд и взыскивать имущество. Я не уклоняюсь от уплаты, но сейчас денег нет из-за того что сейчас я сужусь с прежним руководителем по той причине что он не выплатил зарплату. Оплатить займ хочу, но пока что не могу выплатить полностью. Хочу реструктуризацию, но они в телефонных разговорах отказывают. Мой главный вопрос - что сейчас предпринять чтобы не начинали исполнительное производство? И второй вопрос - что собственно делать. Как решить вопрос долга. Спасибо.

, Жанна, г. Самара
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Жанна. Для того, чтобы возбудить исполнительное производств, нужно получить судебный акт- решение или приказ, последний возможно отменить. В связи с пандемией, судебное производство по взысканиям затягивается, для того, чтобы получить судебный акт нужен минимум месяц- полтора. Не паникуйте, и посылайте коллекторов в суд.

по всем дополнениям пишите в личный чат, кнопка «написать юристу».

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Жанна.

Мой совет — или гасите полностью долг или не платите ни чего. С большой долей вероятности эти коллекторы выпишут судебный приказ, который Вы легко сможете отменить.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Как правило на этом для должника все заканчивается. Иск они уже не подают.

Жанна, если понадобится какая то помощь пишите мне в чат.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Жанна здравствуйте.

Если долг передан коллекторам, значит вашему залогодателю не выгодно заниматься взысканием с вас долга. Посмотрите сроки обязательства перед банком. Возможно залогодателем пропущены сроки исковой давности.

С уважением, Валерий.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна. Что касается реструктуризации, устно бесполезно обращаться, составьте письменное обращается. По поводу долга, обычно до суда просят оплаты значительную сумму значительно выше, чем впоследствии присуждается судом, поэтому оптимальнее дождаться суда. Однако, несмотря на подобные заявления, коллекторские агента обычоно не торопятся обращаться в суд, так как желают получить с должника сумму побольше, но даже если через 7 дней они обратятся в суд, после вынесения судебного приказа, а на это уйдет не менее двух недель с момента обращения, Вы можете написать заявление об отмене судебного приказа, в результате чего приказ отменят и назначат рассмотрение дела. В суде Вы сможете предоставить доказательства неплатежеспособности и ходатайствовать о снижении пени и штрафов. В общем весь этот процесс займет около 3-4 месяцев и за это время у Вас будет возможность восстановить платежеспособность.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!