Целесообразно ли применение к Петрову принудительных мер воспитательного воздействия?

16-летний Петров ночью разбил ветрину аптеки, проник внутрь и украл оттуда несколько препаратов, которые содержали наркотические средства и психотропные вещества. В ходе расследования было установлено, что несовершеннолетний нигде не учится и не работает, а также регулярно употребляет наркотики. Все деньги, которые у Петрова имеются, в том числе и взятые без разрешения у родителей, он тратит на приобретение наркотических средств. 1. Как должен поступить суд в данной ситуации? Какие необходимо учитывать обстоятельства при назначении Петрову наказания? 2. Целесообразно ли применение к Петрову принудительных мер воспитательного воздействия?

, Виктор Томский, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Изложенные обстоятельства позволяют заключить в имеются признаки объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 229 УК РФ — хищение наркотических средств или психотропных веществ.

Указанное преступление относится к тяжким преступлениям (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

В свою очередь, принудительные меры воспитательного воздействия применяются лишь к лицу, которое совершило преступление небольшой или средней тяжести (ч. 1 ст. 90 УК РФ).

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить в рамках платной консультации в чате.

С уважением, А. Васильев