Вьезд в москву

Здравствуйте. Может ли сейчас москвич вернуться в Москву к месту прописки из Тверской области на электричке.

, Анна, пгт. Козлово

Добрый день Анна!

В соответствии с положениями Указа Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ«Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве»:

3. Возможность нахождения граждан вне места проживания (пребывания) и передвижения с использованием транспортных средств (в том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен, легковых и грузовых транспортных средств) подтверждается:

3.1. Цифровым пропуском для передвижения по территории города Москвы (далее — цифровой пропуск), оформляемым в соответствии с настоящим Порядком, при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Цифровой пропуск может быть предъявлен как в бумажном виде, так и в электронном виде на индивидуальном техническом устройстве (мобильный телефон или иное носимое устройство).

То есть, указанный порядок связывает любое передвижение граждан посредством транспорта (включая электрички) с получением пропусков. Регистрация по месту жительства имеет значение, когда Вы передвигаетесь по г. Москве без использования общественного транспорта.