Вьезд в москву

Здравствуйте. Может ли сейчас москвич вернуться в Москву к месту прописки из Тверской области на электричке.

, Анна, пгт. Козлово
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

В соответствии с положениями Указа Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ«Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве»:

3. Возможность нахождения граждан вне места проживания (пребывания) и передвижения с использованием транспортных средств (в том числе транспорта общего пользования, включая железнодорожный транспорт и метрополитен, легковых и грузовых транспортных средств) подтверждается:

3.1. Цифровым пропуском для передвижения по территории города Москвы (далее — цифровой пропуск), оформляемым в соответствии с настоящим Порядком, при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Цифровой пропуск может быть предъявлен как в бумажном виде, так и в электронном виде на индивидуальном техническом устройстве (мобильный телефон или иное носимое устройство).

То есть, указанный порядок связывает любое передвижение граждан посредством транспорта (включая электрички) с получением пропусков. Регистрация по месту жительства имеет значение, когда Вы передвигаетесь по г. Москве без использования общественного транспорта.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна, конечно может, только для передвижения по МСК и МО, необходимо будет оформить цифрой пропуск.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!