Возврат денег за онлайн обучение

Здравствуйте. Возможно ли вернуть деньги за онлайн обучение, если с момента оплаты прошло несколько месяцев (но при этом курс пройден процентов на 10), а онлайн институт сообщает, что возврат возможен только в течение 14 дней?

При запросе также сообщили, что возможен возврат только 30% от суммы, .т.к остальные 70% идут как оплата за доступ к площадке.

Оферта https://live.skillbox.ru/oferta.pdf?advcake_params=849f7bfc1a502967af2a8fb15044a25b&utm_source=advcake&utm_medium=cpa&utm_campaign=admitad&utm_content=205380

, Влад, г. Владивосток
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В силу ст. 782 ГК РФ Вы, как Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Об этом праве говорит и п. 7.2. договора-оферты. В отношении правила 14 дней на отказ -можно парировать, что в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В настоящий момент стоит обратиться с уведомлением об одностороннем отказе от исполнения договора.
Но для более детальной консультации нужно смотреть вашу переписку с образовательным учреждением.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Влад, добрый день. В Вашем случае необходимо писать претензию, о возврате денежных средств, поскольку договор оказания образовательных услуг исполнен не в полном объеме. В этом случае денежные средства подлежат возврату (ст. 782 Гражданского кодекса РФ). Однако, если договор исполнен не в полном объёме в результате Вашего отказа от его исполнения,  Вы должны будите возместить расходы компании. Если договор не исполнен по вине вине образовательной организации, то они обязаны вернуть Вам деньги.

Вы также вправе обратиться в суд в случае отказа вернуть Вам деньги. При этом, если договор не исполнен по вине компании, то неважно, платили ли вы за образовательные услуги или же за доступ к площадке. Вы не получили желаемый результат, поэтому деньги Вам должны вернуть… Существует Судебная практика, которая это подтверждает.

Готов оказать Вам содействие в составлении претензии. Для этого Вам необходимо написать мне в чат.

Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.