Куда писать, чтобы уведомляли о местонахождении осуждённого?

Куда писать, чтобы уведомляли о местонахождении осуждённого? Мы знаем в каком он СИЗО но куда его отправят -нет

, Ольга, д. Макеевка
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

В органы, исполняющие уголовные наказания

Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Ольга, Здравствуйте.

В соответствии со ст.75 УИК РФ,

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

О прибытии в исправительное учреждение для отбывания наказания, администрация соответствующей колонии так же уведомляет родственников, это предусмотрено ст. 17 УИК РФ:

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Таким образом, кто-то из родственников осужденного должен быть извещен о месте отбывания наказания.