Короновирус на объекте при вахтовом методе работы

здравствуйте. 25 числа был взят тест на короновирус. тест был отрицательным. нас отправили на работу, выполнять свои прямые обязанности. 2 дня назад взяли ещё один тест. тест оказался положительным, результаты озвучены сегодня, и соответственно посадили на карантин. Ни первых ни вторых результатов я в руках не держал. Сиз и прочее не было выдано компанией. Имею ли я подать на компанию в суд за причинение вреда здоровью на рабочем месте? буду требовать результаты на руки и решать что делать дальше. так как нас таких много, увеличатся ли шансы при подаче коллективного иска?

, alex, Алматы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения именно работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников (статья 212 Трудового Кодекса РФ). Поэтому, если причиной заражения явилось именно несоблюдение установленных правил безопасности при организации работы, то есть основания для предъявления требований к работодателю. Если заявителей будет больше, это будет доказывать системный неправильный подход работодателя к организации охраны труда, шансов на положительный результат может быть больше (если сами  работники старались соблюдать установленные меры безопасности вне работы),

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!