Что вы посоветовали бы в данной ситуации?

Добрый День. Сложилась такая ситуация. Человек ушел из дома по собственной воле(18+ лет) и его подали в розыск, но он не хочет возвращаться домой по семейным обстоятельствам. Что вы посоветовали бы в данной ситуации?

, Dmitry Tasfalt, г. Усолье-Сибирское
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Человек в 18 лет становится  полностью дееспособным.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

И выбирать место жительства тоже имеет сам, не обращаясь за разрешением к кому-либо. Просто пусть сообщит домашним, что с ним всё в порядке. Также может сообщить полицейским, что он сменил место жительства по собственной воле.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если лицо достигло совершеннолетия, то никто его силком тащить домой не будет. Он дееспособное лицо и вправе выбирать место жительства по своему усмотрению. Максимум если сотрудники полиции его найдут, то возьмут с него объяснения и прекратят розыскное дело.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Пусть не возвращается, это его право. А розыск снимут сами правоохранительные органы, когда он найдется