Здравствуйте, Татьяна!
С кем заключен договор поставки газа? Кто из сособственников выступает потребителем?
По общему правилу каждый из сособственников несет расходы на газоснабжение соразмерно со своей долей (ст. 249 ГК РФ).
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Если договор поставки газа заключен с одним из сособственников, другой должен компенсировать ему часть расходов на газоснабжение соразмерно своей доле (по 1/2).
Могу подготовить соглашение для сособственников о порядке несения расходов на газоснабжение.
У кого установлены приборы учета газа? Необходимо проработать все моменты, так как если сособственник, который выступает потребителем газа, не будет платить за газ, у всех сособственников возникнут проблемы в виде задолженности за оплату газа, поставляемого для жилого дома.
С уважением,
Хандеев Иван Сергеевич