В 2020 году пришёл судебный приказ об удержания долга за пользование услугами компании "Профисервис" которая

Здравствуйте! У нас произошёл казус следующий. В 2020 году пришёл судебный приказ об удержания долга за пользование услугами компании "Профисервис" которая обанкротилась в 2015 году, и долги якобы перепродала юр.лицу..доказательств., что долга нет, говорят архив куда то пропал, люди тоже не могут предоставить доказательства об уплате долга т.к дело пятилетней давности, и суд вынес приказ взыскать долги"суммы не маленькие", что народу делать??

, Анастасия, г. Нерюнгри
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судебный приказ подлежит безусловной отмене, если на него поданы возражения. Поэтому необходимо судье, вынесшему судебный приказ, направить возражения, в которых указать, что с приказом не согласны. Если срок подачи возражений истёк или приказ не был получен должником, то необходимо возражения дополнить ходатайством о восстановлении срока принесения возражений (мотивировав, например, тем, что о судебном приказе узнали только сейчас от судебных приставов).

Анастасия
Клиент, г. Нерюнгри
Так это является правомерным?? Возражение направлять на что ссылаться?

Раз судья вынес судебный приказ, значит документы о наличии долга и расчет долга были суду предоставлены. При вынесении судебного приказа суд не извещает стороны, не проводит судебного заседания и не исследует доказательства так, как это происходит при рассмотрении искового заявления, а руководствуется только предоставленными взыскателем документами, хотя и обязан установить их полноту и достаточность для вынесения приказа.

Ссылаться в возражениях можно на любую причину несогласия с приказом, т.к. важно не содержание возражений, а само их наличие. Можно писать просто: с приказом не согласен, так как такого долга, как указано в приказе, у меня не имеется. Этого уже достаточно.

В случае отмены судебного приказа за кредитором сохраняется право обратиться в суд в порядке искового производства, но там уже будет назначено судебное заседание, извещены стороны, и понадобится доказывание и наличия долга, и его размера. Ответчик, в сою очередь, сможет предоставить доказательства отсутствия долга (или меньшей суммы долга), либо ходатайствовать перед судом об истребовании необходимых для этого документов.