Здравствуйте можно ли перенести льготный отпуск на следующий год, так как поехать не получится мне на работе сказали что по закону не переносится

, людмила, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Частью первой ст. 125 ТК РФ установлено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. То есть закон предусматривает такую возможность по соглашению сторон.

К сожалению Вы не указывает свою должность.

Тем не менее, для некоторых категорий работников предусмотрено следующее.

Согласно Приказа Государственной фельдъегерской службы РФ от 9 декабря 2019 г. N 330 «Об особенностях применения в отношении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации, приказа МВД России от 1 февраля 2018 г. N 50 „Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации“ дополнительный отпуск за ненормированный служебный день предоставляется сотрудникам ежегодно в соответствии с графиком отпусков одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника на основании его рапорта.