Когда то была постройка, труба огибала постройку

Здравствуйте! По моему земельному участку идёт газопровод ввод, труба идёт не по забору, а отступает сначала 2 метра от забора, а потом 8 метров. Когда то была постройка, труба огибала постройку. Газопровод ввод входил в дом, дом мы снесли, будем строить новый в другом месте. От этого газопровода ввода питаются соседи. Скажите, пожалуйста, как я могу заставить Газпром демонтировать трубу с моего участка, но при этом оставить мне возможность для дальшейшего подключения. В выписке из егрн обременения нет. От пред.собственников никаких сервитутов, соглашений с Газпромом нет. Но в градостроительном плане эта труба есть с охранной зоной.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если доказать, что наличие уже построенного газопровода будет нарушать Ваши права как собственника обремененного земельного участка, наличием охранной зоны газопровода, то обязать демонтировать данную трубу теоретически возможно. Но как показывает практика, такие иски как правило не подлежат удовлетворению, т.к. это не лишает собственников земельных участков права их застройки при соблюдении необходимых требований.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! А как мне это доказать, если место для строительство дома у меня есть в другом конце участка?

Чтобы построить что-то Вы должны были направить уведомление о строительстве и получить ответ на него. Доказывать нарушение Ваших прав необходимо из имеющихся документов. К сожалению Вы таких документов не предоставляете, поэтому ответить сложно, т.к. все зависит от многих аспектов.