Доброе утро Павел!
Первым делом нужно написать заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью. Указываете с каких телефонов кто и когда звонил вам, какие требования выдвигал, чем угрожал. Просите привлечь к ответственности за вымогательство и хулиганство, именно под это определение подпадает «телефонный терроризм», устраиваемый коллекторами. Заявление пишется в двух экземплярах, на вашем экземпляре канцелярия должна проставить входящий номер и дату. Подается данное заявление в ближайшее отделение полиции, а также дублируется в городскую прокуратуру. Кроме того, вы можете оформить комплексное обращение и выслать его копии в Центральный Банк России, Роспотребнадзор, Роскомнадзор.
Случается, что все эти меры не имеют должного воздействия на коллекторов, работающих вне правового поля. В таких ситуациях рекомендуется сменить свои номера телефонов, либо занести номера коллекторов в «черные списки». И всегда помните, что у вас есть не только обязанности, но и права.
С Уважением, Светлана