Здравствуйте, выплатил кредит через суд, справкой есть от судебных приставов что все закрыто, звонят

Здравствуйте, выплатил кредит через суд, справкой есть от судебных приставов что все закрыто, звонят коллекторы и говорят что задолженность ещё не покрыта, якобы что через суд платил не полную сумму, что делать в такой ситуации?

, Павел, г. Казань
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Павел!

Первым делом нужно написать заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью. Указываете с каких телефонов кто и когда звонил вам, какие требования выдвигал, чем угрожал. Просите привлечь к ответственности за вымогательство и хулиганство, именно под это определение подпадает «телефонный терроризм», устраиваемый коллекторами. Заявление пишется в двух экземплярах, на вашем экземпляре канцелярия должна проставить входящий номер и дату. Подается данное заявление в ближайшее отделение полиции, а также дублируется в городскую прокуратуру. Кроме того, вы можете оформить комплексное обращение и выслать его копии в Центральный Банк России, Роспотребнадзор, Роскомнадзор.

Случается, что все эти меры не имеют должного воздействия на коллекторов, работающих вне правового поля. В таких ситуациях рекомендуется сменить свои номера телефонов, либо занести номера коллекторов в «черные списки». И всегда помните, что у вас есть не только обязанности, но и права.

С Уважением, Светлана

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Окончание исполнительного производства означает, что требования, которые указаны в исполнительном листе выполнены. Однако долги могут возникать и по другим основаниям и они также должны быть оплачены. Необходимо тщательно разбираться о каких требованиях конкретно говорят коллекторы и чем обосновывают свои требования. Возможно, что они правы и имеют право требовать возврата денег. На слово коллекторам верить нельзя, пусть присылают документы.