Будет ли налог с продажи квартиры и если да, то с какой суммы?

Хочу продать квартиру, но встает вот такая задача :

Квартира куплена по договору долевого участия 20 ноября 2015 года на стадии строительства. Цена 1676000руб., из которых 419096руб. выделило государство в рамках субсидии (по одной из городских программ..) Остальные 1256903руб. - ипотека.

Квартиру достроили в октябре 2017 и 19 декабря 2017 было получено свидетельство о праве собственности.

Какую дату считать отправной для того, чтобы не платить налог с продажи: дату заключения ДДУ, или дату получения права собственности?

Новые правила уплаты налога с продажи квартиры вступили в силу с 1 января 2016г. И по ним недвижимостью нужно владеть не менее 5 лет, потом от налога освобождаешься.

По старым же правилам - 3 года. Попадаю ли я под эти старые правила?

И если нет, то с какой суммы мне платить налог?

Планируемая цена продажи 1900000.

(1900000-1676000)*13%= 29120 руб. налога

Или

(1900000-1256000)*13%=83720 руб. налога

- Потому что, как я понимаю, субсидию в 419тыс. государство не даст засчитать как мои деньги, следовательно, налоговая будет считать ценой покупки 1256000руб. Так?

, Юрий, г. Ангарск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению отсчет владения идет от момента государственной регистрации права, таким образом, у вас срок владения начинается 19.12.2017 года.

Согласно ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, верным является ваш второй расчет, т.е. с вычетом суммы субсидии.

Здравствуйте, Юрий.

Правильно ли я понимаю, квартира находится в Иркутской области?

В апреле 2020 Иркутской областью был принят закон, который уменьшает минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества до трех лет.

Ссылка на закон

Юрий
Клиент, г. Ангарск
Да, Иркутская область