Взыскание материального ущерба

Я в суде была представителем потерпевшей мамы, Судом присудили моральный и материальный ущерб. но мама умерла, Имею ли я право получить этот ущерб. и что для этого нужно

, Ирина Васильевна, г. Барнаул
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

 Согласно ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению на основании п.8 ст.219 ГПК РСФСР.В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

  Материальный ущерб также входит в состав наследства.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя.

Таким образом, долг который подлежит возврату вашей матери, можете получить вы.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.