Если это возможно, то какую формулировку лучше использовать?

У меня есть небольшой информационный сайт, на котором есть функционал, позволяющий пользователям подписаться на email рассылку.

Насколько я понимаю, email теперь тоже считается персональными данными. Поэтому, на всякий случай я хочу добавить на сайт согласие на получение рассылок.

Подсмотрел пример такого согласия на сайте Афиши:

https://www.afisha.ru/article/pravila-rassylki-afisharu/

По моему очень кратко, понятно и по сути является офертой.

Хочу взять этот текст за основу для своего сайта.

Но, я – физлицо. И я не хотел бы открыто указывать в согласии на получение рассылок свои ФИО и паспортные данные.

Вопрос в том, можно ли использовать какую то обезличенную формулировку для обозначения Владельца сайта? Если это возможно, то какую формулировку лучше использовать?

Например:

Владелец сайта – лицо на которое зарегистрировано доменное имя site.ru.

Уточнение от клиента

Да, ещё обратил внимание что во всех офертах указывают адрес для направления юридически значимых документов. Можно ли это не указывать? Или указать для связи только email например.

, Артём Поляков, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимаются

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Если Вы не получаете от своих пользователей иные персональные данные, по которым они могут быть идентифицированы, то получение только адреса электронной почты и использование его для рассылки не может считаться использованием персональных данных, т.к. по адресу электронной почты невозможно идентифицировать конкретного человека. Так что согласие Вы написать можете, но учитывая, что один только адрес не является персональными данными, на эти отношения вышеуказанный закон и его положения не распространяются.

Ели Вам нужна более подробная информация — можете обратиться за ней ко мне в персональный чат.

Вопрос в том, можно ли использовать какую то обезличенную формулировку для обозначения Владельца сайта? Если это возможно, то какую формулировку лучше использовать?

Если Ваш сайт некоммерческий, то на Вас не распространяются правила Закона «О защите прав потребителей» и Вы можете не сообщать свои настоящие данные и указать свой е-майл для связи.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Насколько я понимаю, email теперь тоже считается персональными данными. Поэтому, на всякий случай я хочу добавить на сайт согласие на получение рассылок.

Вопрос зависит от того какой именно обьем данных Вы планируете получать от посетителей сайта.
Если по адресу электронной почты невозможно идентифицировать конкретное физическое лицо, то требование о получении согласия на вас не распространяется

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона о персональных данных под персональными данными понимается «любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)».

Как разъяснено  в Письме Минкомсвязи России от 07.07.2017 N П11-15054-ОГ абонентский номер или адрес электронной почты могут быть признаны персональными данными в случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

В отношении же формы самого согласия Закон говорит о том, что оно должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.
На оператора в силу ст. 18 Закона возлагается обязанность — оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.
К сведениям которые оператор должен предоставить по запросу лица, в том числе, относятся наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона.

Однако на вас такая обязанность будет распространяться только в случае, если вы  будете обрабатывать сведения, которые могут идентифицировать лицо.То есть, будете оператором персональных данных