Какие рычаги воздействия на него я могу применить?

Зимой этого года я приобрела гараж в гаражном кооперативе. Весной, когда начал таять снег обнаружилось что нарушено покрытие крыши гаража, который имеет общую заднюю стену с моим гаражом. Так как он находится выше по уровню вся вода при таянии снега, а также дождевая вода попадает на стыке стен в мой гараж, от чего внутри все время мокро и стоят лужи. Хозяин гаража проблему не отрицает, соглашается что нужно делать ремонт, ведёт со мной переписку, обещает, но ничего не предпринимает. От моей помощи отказывается. Какие рычаги воздействия на него я могу применить? Что мне делать?

, Наталья, г. Чита

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право потребовать с хозяина соседнего гаража возместить причиненный Вам материальный ущерб.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Для этого нужно сначала зафиксировать актом с участием председателя или членов правления кооператива факт причинения вреда, его размер.

Далее проводите независимую оценку причиненного ущерба и предъявляете письменную претензию владельцу соседнего гаража. Если возместить ущерб добровольно отказывается, обращайтесь с иском в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.