Что может быть, если я не приеду?

26 мая 2020 будет полгода со дня смерти отца.У нас приватизированная квартира по 1/4 доли на меня,маму и сестру и покойного папу.При вступлении в наследство обязательно ли моё присутствие ?Нахожусь территориально в г.Москва,а ехать нужно в Белгородскую область.В связи с само изоляцией, нет возможности приехать .Что может быть,если я не приеду?Долю отца хотим распределить на нас троих в равных долях.Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

чтобы принять наследство, вы должны подать заявление об этом нотариусу по месту открытия наследства. Но вы можете направить это заявление также по почте, предварительно заверив свою подпись у любого нотариуса в г. Москве. Подав заявление удаленно, вы обеспечите себе право на наследование имущества после смерти вашего отца.

ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.