500 000 000 рублей Все же 5 или 500?

Максимальная сумма штрафа в рублях, предусмотренная статьей 46 УК РФ:

А. 5 000 000 рублей Б. 100 000 000 рублей

В. 50 000 000 рублей

Г. 500 000 000 рублей

Все же 5 или 500?

  • AF63625A-1DC6-43D1-B463-11BB8863E6A2
    .png
  • 9600BAEF-01AB-4C06-9B50-FC5D1F09F66F
    .png
, Александра Голубева, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Президент подписал 4 мая 2011г.  Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Закон вводит новый подход при определении наказания мздоимцам и взяткодателям. Многим уже известно, что штрафы за соответствующие преступления теперь будут установлены не в фиксированной сумме, а в размере, кратном сумме взятки. Однако не менее важное новшество — введение даже по тяжким и особо тяжким составам альтернативы лишению свободы в виде кратного штрафа и лишения права занимать определенные должности.

Например, даже если преступник будет признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, он может остаться на свободе. Для этого нужно будет заплатить штраф от 80-ти до 100-кратного размера взятки. Однако мера наказания в виде лишения свободы от 8 до 15 лет со штрафом меньшего размера остается в качестве альтернативной. Иными словами, судам предоставлена гораздо большая свобода при назначении наказания, нежели сейчас: учитывая обстоятельства дела, они смогут не лишать преступника свободы.

Теперь за коммерческий подкуп виновный заплатит штраф в размере 10-50-кратной суммы подкупа, управленец - в 15-70 раз больше полученной суммы.

За получение взятки должностным лицом устанавливаются штрафы от 25-кратного до 100-кратного ее размера. Размер взыскиваемой суммы зависит от должности чиновника, законности действий, за которые ему заплатили, а также размера взятки (значительный размер — более 25 тыс. руб., крупный — более 150 тыс. руб., особо крупный — более 1 млн руб.).

За дачу взятки согласно закону накажут штрафом в размере от 15-кратной до 90-кратной ее суммы. В качестве альтернативы установленных штрафов предусмотрено лишение свободы со штрафом в размере около половины от установленного за оставление на свободе.

В случаях, если лицо, дав взятку, активно способствовало раскрытию преступления или хотя бы добровольно сообщило о подкупе, а также если доказано, что взятку у него вымогали, закон предусматривает освобождение такого лица от уголовной ответственности.

Кратный штраф не может превышать 500 млн руб. (https://www.garant.ru/news/321...)

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,