Полиция пыталась задержать ночью в парке, засветил машину

Здравствуйте, сегодня в 11-12 часов ночи, я как обычно бегал с собакой возле лесного массива. Я был на машине. Уже закончил тренировку, я подхожу к машине, буквально из кустов выбегают двое полицейских и попытались меня задержать. - Подчеркну, что в месте, где я проводил тренировку - ходят наркоманы, видимо полиция подумала, что я наркоман. Я испугался и убежал, машину оставил на месте. Далее я приехал и забрал машину. Вопрос: Какие могут быть последствия? Меня не задерживали, я успел убежать, но засветил машину, т.к. пытался в неё сесть, также во время погони, я обранил головной убор. Забавная ситуация, но крайне пугающая, ведь меня посчитали наркоманом...

, Николай, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Николай.

Не совсем понятно почему вас пытались задержать. То что сотрудники приняли вас за наркомана это только ваше предположение. Возможно вы похожи на лицо из ориентировки или вас хотели привлечь в качестве понятого или опросить.

Согласно ст. 19.3 КоАП РФ.

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Теоретически вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Если вы не совершали никаких правонарушений или преступления и не употребляли наркотиков, то бояться вас нечего. Если вас задержат, объясните ситуацию как есть.

В ответе опечатка. Административной ответственности.