Могу ли я в дальнейшем получить материнский капитал в России

Здравствуйте! Я гражданка России а муж гражданин Армении у нас первый ребёнок гражданин России. мы сейчас находимся в Армении. Через месяц родиться второй ребёнок в Ереване. При рождении ребёнка в Армении предлагается пособие. при получении. Могу ли я в дальнейшем получить материнский капитал в России. Спасибо

, Света, г. Москва
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Для получения материнского капитала важно российское гражданство мамы.

Ребенок тоже должен быть россиянином.

Наличие двойного гражданства у матери-россиянки и/ или у ее ребенка не лишает права на получение материнского капитала.

Место рождения ребенка — неважно.

Место жительства семьи — не принципиально.

Важное условие — материнский капитал необходимо потратить в России.

Иногда муж-иностранец сам может получить мат.капитал Но это происходит только в ситуациях, связанных с несчастьем:

если жена — гражданка РФ умерла;

если она лишена родительских прав;

если ею совершено преступление, направленное против личности своего ребенка.

Удачи и лёгких родов!