Что нужно сделать,чтоб оплатить по микрозайму только ту сумму которую брала по договору?

МФО начислила много процентов. Судебные приставы арестовали счёт. Что нужно сделать чтоб оплатить только ту сумму которая прописана по договору,без процентов и пеней?

, Алина, г. Пермь

Алина, здравствуйте!
Возможно обжаловать решение суда, и в процессе рассмотрения жалобы попытаться снизить проценты по ст. 333 ГК РФ.

Но это общее правило. Нужно изучить Вашу ситуацию.

А что касаемо снижения процентов, то это право суда, но не обязанность. То есть суд может отказать в данном заявлении.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.