И если банк не идёт навстречу, можно ли это сделать через суд?

Добрый день! Мама брала кредит очень давно в АО Русский Стандарт Банк под 36% годовых. Можно ли уменьшить проценты, сейчас ведь нету таких процентов? И если банк не идёт навстречу, можно ли это сделать через суд?

, Ксения, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если последний по кредиту был более трех лет назад, то можете вообще не платить в банк, сославшись на истечении срока исковой давности. Срок составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

И об его истечении нужно в суде обязательно заявить (ст. 199 ГК РФ).

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.