8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право государство забирать землю у малоимущих*?

Добрый день.я являюсь собственником 1\2 земельного участка, на котором стоит дом непригодный для проживания.Дом признан непригодным для проживания.семья является малоимущими.Стояли на очереди по предоставлении жилья соц найма.В этом году государство предоставляет жилье в замен дома и участка-квартиру соц найма. Имеет ли право государство забирать землю у малоимущих*???возможно ли сохранить землю в собственности?

, Анастасия, г. Ярославль
Евгений Жук
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В случае признания дома аварийным и непригодным для проживания применяются специальные нормы жилищного законодательства. этими нормами предусмотрено изъятие земельного участка и жилого строения в государственную либо муниципальную собственность путем выкупа по рыночной стоимости. до принятия решения о выкупе собственнику предлагается восстановить дом.

статус малоимущей семьи в данном случае не имеет значения, поскольку речь идет о мерах со стороны государства, направленных на предотвращения смерти людей, а также причинения вреда их здоровью

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Жилье предоставляется в соц найм, и не известно дадут ли приватизировать, а землю забирают навсегда и это единственное недвижимое имущество, имею ли я право на компенсацию???

такая схема законом не предусмотрена и вызывает сомнения как в законности, так и в равноценности возмещения. сделка по изъятию имущества в собственности в обмен на право пользования нарушает права собственника

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2020