Имеет ли право государство забирать землю у малоимущих*?

Добрый день.я являюсь собственником 1\2 земельного участка, на котором стоит дом непригодный для проживания.Дом признан непригодным для проживания.семья является малоимущими.Стояли на очереди по предоставлении жилья соц найма.В этом году государство предоставляет жилье в замен дома и участка-квартиру соц найма. Имеет ли право государство забирать землю у малоимущих*???возможно ли сохранить землю в собственности?

, Анастасия, г. Ярославль
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В случае признания дома аварийным и непригодным для проживания применяются специальные нормы жилищного законодательства. этими нормами предусмотрено изъятие земельного участка и жилого строения в государственную либо муниципальную собственность путем выкупа по рыночной стоимости. до принятия решения о выкупе собственнику предлагается восстановить дом.

статус малоимущей семьи в данном случае не имеет значения, поскольку речь идет о мерах со стороны государства, направленных на предотвращения смерти людей, а также причинения вреда их здоровью

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Жилье предоставляется в соц найм, и не известно дадут ли приватизировать, а землю забирают навсегда и это единственное недвижимое имущество, имею ли я право на компенсацию???

такая схема законом не предусмотрена и вызывает сомнения как в законности, так и в равноценности возмещения. сделка по изъятию имущества в собственности в обмен на право пользования нарушает права собственника