8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право государство забирать землю у малоимущих*?

Добрый день.я являюсь собственником 1\2 земельного участка, на котором стоит дом непригодный для проживания.Дом признан непригодным для проживания.семья является малоимущими.Стояли на очереди по предоставлении жилья соц найма.В этом году государство предоставляет жилье в замен дома и участка-квартиру соц найма. Имеет ли право государство забирать землю у малоимущих*???возможно ли сохранить землю в собственности?

14 мая 2020, 15:28, Анастасия, г. Ярославль
Евгений Жук
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

В случае признания дома аварийным и непригодным для проживания применяются специальные нормы жилищного законодательства. этими нормами предусмотрено изъятие земельного участка и жилого строения в государственную либо муниципальную собственность путем выкупа по рыночной стоимости. до принятия решения о выкупе собственнику предлагается восстановить дом.

статус малоимущей семьи в данном случае не имеет значения, поскольку речь идет о мерах со стороны государства, направленных на предотвращения смерти людей, а также причинения вреда их здоровью

14 мая 2020, 18:34
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Жилье предоставляется в соц найм, и не известно дадут ли приватизировать, а землю забирают навсегда и это единственное недвижимое имущество, имею ли я право на компенсацию???
15 мая 2020, 08:28

такая схема законом не предусмотрена и вызывает сомнения как в законности, так и в равноценности возмещения. сделка по изъятию имущества в собственности в обмен на право пользования нарушает права собственника

15 мая 2020, 09:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И дети имеют ли право на эту землю?
Здравствуйте, В 90-е годы мама получила земельный пай, но не занималась землёй. Государство могло землю у неё забрать? И дети имеют ли право на эту землю? Заранее благодарю!
05 августа, 06:54, вопрос №3077816, Ирина, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Имеет ли право учитель забирать личную собственность учеников?
имеет ли право учитель забирать личную собственность учеников? имеет ли право учитель кричать, оскорблять учеников или их родителей? имеет ли право учитель применять силу против ученика? имеет ли право учитель на эксплуатацию детского труда?
18 января 2020, 21:13, вопрос №2651578, Никита, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец забирать ребенка с ночёвкой?
Подскажите пожалуйста, после развода ребенка оставили с матерью. Имеет ли право отец забирать двухлетнего ребенка гулять без матери? Имеет ли право забирать ребенка с ночёвкой, опять таки без матери? И имеет ли мать ребенка право запрещать что то отцу ребенка в плане графика приходов, времени? И как часто может отец приходить к ребенку?
06 января 2018, 15:28, вопрос №1863285, Лили, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец забирать двухлетнего ребенка и гулять без матери?
Подскажите пожалуйста, после развода ребенка оставили с матерью. Имеет ли право отец забирать двухлетнего ребенка гулять без матери? Имеет ли право забирать ребенка с ночёвкой, опять таки без матери? И имеет ли мать ребенка право запрещать что то отцу ребенка в плане графика приходов, времени? И как часто может отец приходить к ребенку?
06 января 2018, 15:28, вопрос №1863286, Лили, г. Уфа
2 ответа
Наследство
Имеет ли право государство отнять землю и дом, если наследство не оформлено?
Родители умерли 3 года назад. Земля и дом в деревне так и не были оформлены в наследство детям. Их трое. Имеет ли право государство отнять землю и дом? Каковы должны быть наши следующие действия?
06 января 2016, 15:41, вопрос №1091273, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2020