Автобаза, возражая против исков Волкова и Зайцева, ссылалась на то, что, во-первых, машина, которую самовольно

Шофер автобазы Галкин в выходной день пришел на территорию гаража и, воспользовавшись отсутствием сторожевой охраны, самовольно взял машину из гаража, ключи от которого находились у него по договоренности с начальником гаража . В пути следования Галкин при обгоне впереди идущей машины в условиях тумана не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомашиной, принадлежавшей Волкову, в которой ехал пассажир Зайцев. В результате столкновения обе машины получили повреждения: восстановительный ремонт автомашины Волкова составил 180 тыс. руб., а машины автобазы 150 тыс. Пассажир Зайцев получил увечье, повлекшее 60 % утраты трудоспособности, в связи с чем он предъявил иск к Волкову и автобазе, как владельцам столкнувшихся источников повышенной опасности. Волков, возражая против требований Зайцева, указывал, что вред причинен ему по вине Галкина, который и должен быть ответчиком по делу, и в свою очередь предъявил иск к автобазе о возмещении вреда, причиненного его автомашине. Автобаза, возражая против исков Волкова и Зайцева, ссылалась на то, что, во-первых, машина, которую самовольно взял из гаража Галкин, вышла из ее владения помимо ее воли, и потому она не может нести ответственность за причиненный Волкову и Зайцеву вред, и, во-вторых, столкновение автомашин произошло в результате действия непреодолимой силы – тумана. Следовательно, не только автобаза, но и Волков должны быть освобождены от ответственности. Решите дело. Желательно с ссылками на норму.

, Алёна Лётчева, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах водитель автобазы получил источник повышенной опасности (транспортное средств) в результате своих противоправных действий. Однако, такое противоправное изъятие источника повышенной опасности возникло по вине самой автобазы (владельца источника повышенной опасности).

Соответственно, ответственность за вред, причиненный имуществу и здоровью третьих лиц может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности (п. 2 ст. 1079 ГК РФ).

На Ваши дополнительные вопросы готов ответить в рамках платной консультации в чате.

С уважением, А. Васильев