Рассмотрение завление о назначения пособия по безработице

Здравствуйте! У меня такая ситуация. На сайте трудвсем.ру я подал заявление о признании меня безработным. На одиннадцатый день в статусе заявления появилось — Отказано в пособии. После звонка в ЦЗ мне сообщили, что ПФР прислал им информацию, что я состою в трудовых отношениях. При звонке в ПФР мне сообщили, что по имеющимся у них данным я с 2014 года по настоящее время являюсь ИП. Я им сообщил, что в 2017 году я закрыл ИП. Мне сказали, что сделают запрос в налоговую, чтоб позвонил после праздников, сообщат результат. При звонке после праздников в ПФР, мне сообщили, что налоговая подтвердила, что ИП закрыто в 2017 году и данную информацию они направили в ЦЗ. При звонке в ЦЗ с целью узнать пришла ли им информация из ПФР, мне сказали, что подать заявление повторно я могу только через месяц, рассмотреть его повторно, категорически отказались. В связи с чем у меня вопрос — Должны ли в ЦЗ рассмотреть повторно моё заявление в связи с изменившейся информацией? Ведь не достоверная информация к ним пришла не по моей вине.

, Виталий, г. Краснодар
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виталий, здравствуйте!
ЦЗН обязаны принять решение на основании Вашего первоначального обращения, а не повторного, т.к. действительно, нарушений с Вашей стороны нет.

Статья 11 Закона о занятости населения. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц
Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Безработными не могут быть признаны граждане:
не достигшие 16-летнего возраста;
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;
не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;
перечисленные в статье 2 закона (занятые)
Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

 В Вашем случае отказ незаконный, поэтому его необходимо обжаловать.