Кто и какие налоги с продажи должен будет заплатить?

Есть квартира, которая была приобретена в браке. Приобретена женой по договору купли-продажи. Выделены доли несовершеннолетним детям. Изначально доли в квартире:

15/34 старший сын

15/34 младший сын

4/34 жена

В 2012 муж умер. Всего было 4 наследников (жена, старший сын, младший сын, дочь - все дети от разных браков). На момент вступления в наследство супружескую долю в этой квартире не выделяли. Дочь вступила в наследство по другим объектам, но не по этой квартире. Претензий ни у кого не было.

В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими:

15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын

4/34 + 14/34 = 18/34 жена

Сейчас в 2020г. выделяется супружеская доля и квартира продаётся. Старший сын и дочь согласны подарить/продать свои доли (младшему сыну и жене), получить компенсацию.

Кто и какие налоги с продажи всей квартиры должен будет заплатить? Подскажите, пожалуйста, нормативные акты регулирующие процесс.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае мать и младший освобождаются от налогообложения по уплате НДФЛ долей, которые будут им подарена сыном и братом, поскольку они близкие родственники (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

С доли, которая будет подарена дочерью супруга мать должна уплатить НДФЛ 13%.

Если будет осуществляться не дарение, а продажа, то продавцы будут освобождены от уплаты НДФЛ, поскольку владеют объектом более 5 лет (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!

Можно вас попросить уточнить это момент:
Старший сын и дочь не являются близкими родственниками для матери. Все дети от разных браков отца.

Получается, что только с принятых в дар или купленных долей (от старшего сына и дочери) мать или младший сын должны будут оплатить НДФЛ 13%? В дальнейшем при продаже всей квартиры матерью и младшим сыном налогообложения не будет?

Если близкими родственниками не являются, тогда при дарении одаряемые (те, кому дарят) должны уплатить НДФЛ.

При продаже НДФЛ платит тот, кто продает, поскольку продавец получает доход (а не покупатель). Но если продавцы владеют объектом более 5 лет (не важно, что размер их долей менялся), то они от налогообложения освобождаются.

При продаже всей квартиры мать и младший сын также освобождаются от налогообложения.