Когда производится возврат за пользование процентов по ипотеке?

Ежегодно я подаю 3 ндфл за покупку недвижимости в ипотеку. В 3 НДФЛ указываю также проценты, уплаченные за ипотеку за весь период . В итоге, например, 30 тыс руб в год - сумма удержанная. Так по 30 тыс в год я получаю за покупку квартиры, а когда мне будет произведен возврат за пользование ипотекой? Только лишь после возврат суммы за приобретение квартиры?

, Дарья, г. Саратов
Денис Зайнуллин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Дарья, да Вы правы, возврат за пользование ипотекой будет произведен только лишь после возврата суммы за приобретение квартиры. В данном случае сумма возврата ограничена удержанной и перечисленной суммой налога в 30 000 рублей и нет разницы за что производится возврат с ипотеки или с суммы приобретения квартиры. Проценты по ипотеке никуда не денутся, Вы можете после возврата всей суммы за приобретение квартиры взять в банке одну справку по уплаченным процентам за те года, которые Вы ещё не отразили в декларации 3-НДФЛ, и сразу сделать возврат, но опять же ежегодная сумма возврата будет ограничена удержанным налогом.