Я работаю медицинским психологом в детской психиатрической больницы в Москве, меня хотят принудительно

Я работаю медицинским психологом в детской психиатрической больницы в Москве, меня хотят принудительно заставить делать тест на коронавирус, чувствую себя бодро и хорошо, каждое утро нам измеряют температуру.Могу я отказаться от теста?

, кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Диагноз «коронавирусная инфекция»  поставить могут и без лабораторного подтверждения. т.е. по клинической картине, это было подтверждено министром  здравоохранения России Михаил Мурашко, можете ознакомиться с информацией по ссылке:https://rg.ru/2020/04/09/minzd...

Также разъяснения указаны в Временных методических  рекомендациях  «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Версия 2 (3 февраля 2020 г.) (утв. Министерством здравоохранения РФ):

Стандартное определение случая заболевания новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV

https://www.garant.ru/products...

  Более того.  если симптомов заболевания не наблюдается нет оснований сдавать анализы.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  и его статья 33 «Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями» к Вам применимы быть не могут, если у Вас в соответствующем порядке не были установлены симптомы заболевания, или поставлен диагноз инфекционное заболевание, так как в законе прямо указано кого он касается:

1. Больные инфекционными заболеваниями,

лица с подозрением на такие заболевания

и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица,
а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если Вы ни под одну категорию не подходите, и нет соответствующих заключений о наличии оснований для отнесения Вас к какой-либо из указанных категорий, то применять к Вам данные положения закона не могут, вольной трактовке он не подлежит. любое подозрение должно быть обоснованным в рамках закона и подтвержденным документально.

Также согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. N 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019»  следует что:

1.5. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-2019 следующих категорий лиц:
вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;
контактировавших с больным COVID-2019;
с диагнозом «внебольничная пневмония»; старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, — 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, — немедленно;
находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций — при появлении симптомов респираторного заболевания.

https://base.garant.ru/7382408...

Дополнительные разъяснения также даны по ссылке:https://www.garant.ru/news/134...

Если Вы не относитесь к указанным категориям, требовать от Вас сдать его в обязательном порядке не могут. и здесь вы имеете полное право ссылаться на приведенные выше мной положения законодательства и разъяснения уполномоченных органов, а также на следующие положения федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства из которого следует что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. без Вашего согласия с таком случае тестирование проводить не справе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

Нет, насильно Вас не могут заставить сдать тест на коронавирус. Но в связи с Вашим отказом на сдачу теста, могут заявить, что подозревают, что Вы представляете угрозу для окружающих.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»Статья 33. Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями 1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

ТО есть речь идет о принудительной тогда госпитализации. Физический конечно Вас тоже ни к то не потащит в больницу.

В соответствии со  ст. 51 ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» главным санврачам делегировано право своими постановлениями осуществлять госпитализацию больных коронавирусом.

В случае отказа от госпитализации больному могут выдать бланк для отказа.

Либо обязать находиться в определенном месте на карантине.

Если гражданин оставил место пребывания на карантине –  санитарный врач может инициировать судебное помещение на принудительный карантин.

И тут, если на то будут основания, будет принято судебное решение и дальше уже будут действовать приставы.

Если же нарушение карантина приведет к заражению кого либо, то возможна и уголовная ответственность.

 Постановление № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-19». Пунктом 1.5 которого установлен перечень лиц, для которых введено обязательное тестирование на коронавирус:

вернувшихся на территорию Российской Федерацию с признаками респираторных заболеваний;
контактировавших с больным COVID-2019;
с диагнозом “внебольничная пневмония”;
старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, – 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, – немедленно;

Опять же за нарушение режима повышенной готовности, а в него входя и все предписания и рекомендации как на федеральном так и на местном уровне возможны штрафы

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а так же КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.