Расторжение контракта в одностороннем порядке со стороны Заказчика

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Сложилась следующая ситуация: заключен контракт на оказание мед услуг (проф осмотр). По условиям контракта место оказание услуг: по месту нахождения Исполнителя указанному в лицензии в следующем районе: Красносельском .

Место оказания Услуг: по месту нахождения исполнителя, в специально оборудованных помещениях на территории Красносельском р-не г. Санкт-Петербурга.

Закупка выиграна, но возникли проблемы. Исполнитель находится в другом районе (лицензия на осуществление деятельности в Центральном районе) и мы предлагаем приехать к нам на осмотр, в центральный р-н. А Заказчик признал это нарушение контракта и расторг в одностороннем порядке. При этом Заказчик же видел нашу документацию на стадии подписания контракта и рассмотрения заявок и подписал контракт.

Есть еще момент, у нас есть субподрядчик и и мы приложили документы по этому субподрядчику к заявке, который находится по адресу, который устраивает Заказчика, но к сожалению сейчас субподрядчик не может оказать нам услуги и принять на осмотр людей.

Подскажите пожалуйста, как нам быть как выйти из ситуации и отменить решение об одностороннем отказе от контракта? Прав ли Заказчик?, мы же готовы оказать услуги, просто по другому адресу + мы готовы организовать бесплатно доставку сотрудников к нам на осмотр.

Уточнение от клиента

. В конкурсной документации указано, что к соисполнителю предъявляют те же требования, что и к участнику закупки, к участнику закупки предъявлены доп требования, лицензия в определённых районах, в которых лично мы не осуществляем деятельность. Есть постановление ВС РФ, СОГЛАСНО КОТОРОМУ: ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ установлены требования к участникам закупки, а не к соисполнителям. Следовательно, возможность привлечения соисполнителя определяется на стадии исполнения контракта, в связи с чем выводы судов о возможном привлечении соисполнителей не подтверждают соответствие заявки участника требованиям аукционной документации и возможность его участия в Аукционе если у него нет лицензии. Из этого по сути можно сделать вывод, что контракт с нами не должен был быть подписан. Следовательно, сейчас можно ли оформить ответ и указать в нем следующее: что заказчик заключил договор, нарушив закон, не проверил должным образом документы, в частности лицензию Исполнителя, но ни смотря ни на что, мы готовы выполнить свои обязательства и доставить сотрудников к нам в мед центр.?..

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он не имеет легкого и быстрого решения. Поскольку одностороннее расторжение контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 закона № 44-ФЗ влечет в том числе и негативные последствия в виде внесения Вашей организации в РНП, если Вы хотите этого избежать, неминуемо рассмотрение данного вопроса в суде.

Для того, чтобы как минимум подготовить надлежащий ответ на решение заказчика о расторжении контракта, а как максимум подготовиться к суду, потребуется проработка контракта и всей конкурсной документации. Это значительные затраты по времени, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил.

Считаю, что вариантов сохранить контракт у вас не много, если не сказать, что нет совсем.

Сейчас главная задача — избежать негативных последствий одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта.

Предлагаемый вами вариант — признать контракт недействительным т.к. он был заключен в нарушение требований закона, считаю малоэффективным.

В данной ситуации считаю необходимо отталкиваться от доказывания вашей добросовестности и невозможности исполнить контракт по вине третьей стороны — вашего субподрядчика. В данном случае есть шанс избежать РНП.

В любом случае необходимо детально изучить вашу ситуацию и документы. для объективной консультации. Для этого, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.