Дайте юридический анализ содеянного Зиганшиным и решите вопрос о правильности квалификации его действий органами предварительного след¬ствия и судом

Зиганшин, будучи заместителем руководителя государственной орга¬низации, периодически выезжал в командировки на автотранспорте своего учреждения либо на самолете. К авансовому отчету о поездках он прилагал использованные иными гражданами авиабилеты, переправляя в них фами¬лию на свою. Таким путем Зиганшин за несколько лет переполучил 540 тыс. руб. Его действия органами предварительного следствия и судом квалифицированы как злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог (ч.1 ст.285 и ст.292 УК РФ).

Дайте юридический анализ содеянного Зиганшиным и решите вопрос о правильности квалификации его действий органами предварительного след¬ствия и судом.

, Жавохир, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Исходя из фабулы дела,  в действиях Зиганшина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность Зиганшин, являясь должностным лицом, умышленно, вносил  в официальные документы заведомо ложные сведения, преследуя корыстные цели, тем самым совершил служебный подлог, т.е. преступление, предусмотренное ст.292 УК РФ.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,