Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартплата по приборам учёта

Здравствуйте, правомерны ли действия ЖКХ , если в течении двух месяцев берут за воду сверх нормы показаний приборов учёта установленных в моей квартире, объясняя тем ,что при подаче воды где-то бывает утечка? Если действия ЖКХ не правомерны, уточните пожалуйста , на какой закон я могу опереться.Спасибо.

21 Ноября 2012, 14:30, вопрос №27715 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сериков Сергей Константинович

    Сверх показаний приборов учёта могут брать только на общедомовые нужды, если дом оборудован общедомовым прибором учёта, то от его показаний отнимают сумму показаний всех поквартирных приборов и сумму по нормативам (в тех квартирах где нет приборов), а остаток (если он есть) имеют право раскидывать на всех.

    21 Ноября 2012, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Собственники несут расходы помимо своих показаний приборов учета ещё и на т.н. "общедомовые нужды" (разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных, которая раскидывается на всех пропорционально общей площади квартиры).

    21 Ноября 2012, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats