Помогите решить проблему

Помогите, разобраться с данным вопросом.Какие нормативные правовые акты могут быть оспорены в порядке главы 21 КАС РФ?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нина, добрый день. Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 50 признаками, характеризующими нормативный правовой акт, являются:

— издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, уполномоченной организацией или должностным лицом,

— наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение,

— направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

Иными словами, это указы, постановления и иные нормативно-правовые акты, издаваемые органами власти для целей регулирования поведения людей и рассчитанные на неопределенное количество лиц.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Всегда рад помочь. Если ответ Вам помог, просьба оставить отзыв и поставить плюсик под ответом.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Ст. 21 КАС РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции административные дела: 1) об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, в том числе Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также государственных корпораций; 1.1) об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, в том числе Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами; 2) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской