Имеет ли право на это работодатель?

Здравствуйте, я работаю в магазине косметики, там оказалась просроченая продукция, тоесть косметика, сегодня меня заставили её купить. Имеет ли право на это работодатель?

, юлия, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Не думаю, что покупка просроченной косметики относится к Вашим трудовым функциям.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Это не трудовая функция? Тем более, Вы же не в рабстве у него.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Ну нет конечно. Не покупайте.