Трудовой или гражданско правовой договор

Не наврежу ли я себе, если буду ходатайствовать о приложении голосовых сообщений по ватцапу следующего содержания:

«надо знаешь, как сделать нам надо, чтоб ты себя оформила и мы тебе перечисляли зарплату официально". Я понимаю, что ответственность на оформлении трудовых отношений лежит на работодателе, но меня смущает, что судья запросила у ответчика реестр входящей корреспонденции

, Анастасия, г. Екатеринбург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете ходатайствовать о приобщении  данного сообщения к материалам дела в качестве доказательства.

Согласно части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) аудиозаписи могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Из приведенного фрагмента ( «нам надо, чтоб ты себя оформила») следует, что работодатель возложил на Вас оформление трудовых отношений, то есть переложил на Вас свою обязанность соблюдать трудовое законодательство, установленную ч.2 ст.22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ не предусматривает такой документ, как заявление о приеме на работу. Работодатели требуют писать такое заявление в силу непонимания закона. Согласно ч.1 ст.68 ТК РФ  прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Было при этом от работника получено заявление о приеме на работу или нет — юридического значения не имеет. Иными словами, только трудовой договор является основанием возникновения трудовых отношений. Но копию заявления Вы также можете приложить — суду будет более понятна ситуация.

Удачи Вам в судебном процессе.

С уважением.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам за ответ!