Как юрист не зарегистрированный в ИФНС может быть представителем в суде?

Юрист работает представителем в суде без регистрации в ИФНС, значит, не платит налог от вознаграждения. Как такое возможно? Он показывает диплом о получении юридического высшего образования и судья регистрирует его в протоколе суда. Все индивидуальные предприниматели оплачивают налог. Здесь происходит обман государства, который живёт от налогов граждан. Я был рабочим и платил от получки налог, а юрист не платит, потому что не зарегистрирован в ИФНС как индивидуальный предприниматель. Прошу ответить по khaidarov.40@mail.ru

, Хайдаров Хамбал Хайдарович, г. Челябинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Хамбал Хайдарович!

Чтобы платить налоги вовсе необязательно быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, достаточно лишь раз в год подавать декларацию по налогам на доходы физического лица за предыдущий год и платить 13% с такого дохода.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Хайдаров Хамбал Хайдарович
Клиент, г. Челябинск

И указать в декларации 4000 рублей, который налогом не облагается, т.е. какую сумму показал как вознаграждение и заплатил налог. Это нечестно. Спасибо за ответ. А из моей зарплаты высчитывали за каждый рубль с подачи бухгалтерии организации. А это гуляй поле.

Отвечая на Ваше уточнение.

Нужно смотреть документы. Но с учетом того, что Вы уже подавали в суд и он завершился не в Вашу пользу, то шансы очень невелики. Вы не можете уже обращаться в суд с теми же требованиями, в удовлетворении которых суд Вам уже отказал. Можно только обжаловать эти судебные акты, если еще не исчерпаны способы такого обжалования.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

По нормам российского законодательства представителем в суде по гражданским, административным делам может быть лицо, обладающее высшим юридическим образованием. Требований о государственной регистрации как ИП либо ООО в законе сейчас нет.

например, статья 49 ГПК РФ:

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

С уважением.