Добрый день! Поскольку законодательством РФ четко не установлены допустимые параметры соотношения площади испрашиваемого участка и площади, занимаемой объектами недвижимости на нем, администрация может злоупотреблять своим правом и отказывать в предоставлении участков, ссылаясь на значительное превышение первого параметра над вторым. Однако, учитывая, что данные участки предоставлялись для функционирования предприятия используются в тех же границах для тех же функций (используются?), то вам надо пробовать формировать участки по фактическому землепользованию. Но не мешает обосновать, почему вам нужен земельный участок именно этой площадью.
часть 10 ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Посмотрите, может быть в отводе старом есть какие -либо указания на границы, может быть в тех паспортах на объекты, есть в ситуационном плане границы участков и площади земельных участков, возможно можно проследить по тех паспортам разных лет, менялась данная граница или нет.
К тому же если речь идет о какой-то конкретной деятельности, то необходимо ознакомиться с требованиями СП и СНИП, ПЗЗ, к примеру, могут быть санитарные зоны для использования, отступы от жилых домов, если это производство и т.д. и т.п.
Привожу пример из своей практики. Мы просили под объектами недвижимости (склад и пометохранилище) земельный участок в аренду на основании ст 39.20 ЗК РФ. Нам администрация вынесла постановление об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка, поскольку площадь объектов: 38235 кв.м и 3798 кв.м., а участок под ними мы просили площадью 100098 кв.м. (это тоже бывшее сельхоз предприятие — птицефабрика). В обоснование такой площади мы указали, что на участке именно этой площадью расположены подземные очистные сооружения, которые необходимы для функционирования пометохранилища. После отказа мы обратились в суд и наши исковые требования был удовлетворены.
То есть, вам надо также обосновать, почему именно такая площадь нужна. Иначе будут не то чтобы в предоставлении права отказывать, вам просто схемы расположения участков администрация не утвердит и будет динамить. Но имейте в виду они обязаны, отказывая в утверждении схемы, написать сразу все свои доводы, если будет повторная подача, добавлять новые основания они не имеют право.
цитирую решение суда по нашему делу (понятно что другие ВРИ, но чтобы вам было понятно, на что надо делать акцент, обосновывая данную площадь)
Учитывая изложенное, объекты недвижимости, принадлежащие истцу, являются частью имущества, ранее входившего в состав птицесовхоза, относятся к объектам, возведенным в установленном порядке и введенным в гражданский оборот. Истец имеет преимущественное право перед другими лицами на оформление прав на земельный участок, который необходим для размещения объектов и их эксплуатации. Вид разрешенного использования земельного участка, указанный в заявлении истца о предварительном согласовании предоставления земельного участка (птицеводство), соответствует виду разрешенного использования, установленному для территориальной зоны (зоны предприятий сельскохозяйственного производства), в которой находится участок, и является основным для территориальной зоны «СХ-2».
При данных обстоятельствах вывод суда первой инстанции о признании недействительным постановления органа местного самоуправления об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка является законным и обоснованным.
Всего хорошего и удачи!
Если Вам нужны все эти участки и у Администрации спора нет в части их площади, то просто подайте заявления на выкуп.
При этом, правда будет риск, что прокуратура, ФАС или какое-либо заинтересованное лицо оспорит сделку по продаже Вам участков, если смогут доказать, что участки предоставленные с излишней площадью, как в приведенном примере судебной практики
https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-30012017-n-305-kg16-16409-po-delu-n-a40-1007002015/
Поддерживаю, при этом именно заявителю придется доказывать почему ранее участки для эксплуатации зданий выделялись именно такие, а теперь, когда собственник решил их выкупить, вдруг возник вопрос об их чрезмерности.