Будет ли одобрен данный иск и в чью пользу разрешится спор?

Сенчина предъявила иск о признании за ней права на пай в ЖСК, в квартире которого она проживала вместе с Коняевым (пай был на его имя и три года назад полностью оплачен), сославшись на то, что оплата этого пая осуществлена за счет средств, подаренных ей ее родителями. Будет ли одобрен данный иск и в чью пользу разрешится спор?

, Севиль Баракат, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Севиль, здравствуйте!

Пайщик — аналог участника в других формах юридического лица. Выплата денежных средств третьим лицом (не пайщиком) в счет исполнения обязательства пайщика не влечет возникновение отношений между третьим лицом и организацией. Соответственно, оснований для удовлетворения иска, полагаю, что нет.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. (ст. 313 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев