Неоплачиваемый отпуск ген директора

Добрый день. Генеральный директор ООО хочет взять неоплачиваемый отпуск, может ли он это сделать и как это правильно оформить? хоз деятельность ООО будет вестись в его отсутствие

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только на определенный срок, в связи с чем работник в заявлении на отпуск должен указать конкретную дату окончания отпуска, которую организация должна отразить в приказе. Генеральный директор пишет заявление на предоставлении неоплачиваемого отпуска. На основании заявления оформляется приказ.  Отпуск без оплаты можно оформить на любой период, но точный период нужно в приказе о предоставлении отпуска обязательно указать (с какого числа по какое число). При необходимости отпуск без оплаты можно продлить неограниченное количество раз, опять-таки на любой срок. Для этого нужно издать новый приказ на новый период отпуска без оплаты. Всего Вам доброго !