В каком размере ему могут присудить штраф?

Добрый день! Сыну грозит лишение прав в нетрезвом состоянии кроме того он отказался от мед. Освидетельствования. В каком размере ему могут присудить штраф?

, ольга, г. Пермь
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Грозит штраф, в размере 30 т.р., а также лишение права управления транспортными средствами сроком от 1,5 года до 2 лет. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Ольга!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом Вашему сыну наложат штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

Всего доброго!