Возможна ли моральная компенсация?

Здравствуйте. Похоронный агент допустил ошибку в организации захоронения, в результате чего захоронение тела родной тети произошло без присутствия близких и родных, т.е. наемными (агентом) грузчиками . В результате мы с сестрой (родные племянницы, являющиеся ближайшими родственниками покойной) испытали сильнейший стресс и моральное потрясение!! Можно ли и куда пожаловаться на агента? Возможна ли моральная компенсация ?

, наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании сумм морального вреда.

Статья 151 Гражданского кодекса:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако учитывайте, что, к сожалению, суды редко взыскивают по этому основанию большие суммы.

Удачи.