Может ли быть исполнен этот приговор 5 марта 2019г.? 12 марта 2019 г?

10 марта 2017 г. Б. был осужден по ч. 1 ст. 175 УК РФ к полутора годам лишения свободы. Однако приговор не был приведен в исполнение, т.к. документы погибли вследствие стихийного бедствия. Когда документы были восстановлены, встал вопрос о приведении приговора Б. в исполнение.

Может ли быть исполнен этот приговор 5 марта 2019г.? 12 марта 2019 г.?

Изменилось ли бы решение задачи в случае, если бы приговор не был своевременно исполнен не в результате стихийного бедствия, а потому, что сразу же после осуждения Б. сбежал из зала суда и был обнаружен лишь спустя 10 лет?

, Анастасия, г. Саратов
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ). Соответственно, лицо освобождается от отбывания наказания по такому преступлению, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня вступления приговора в законную силу (п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ).

Как следует из предложенных обстоятельств обвинительный приговор был провозглашен 10.03.2017. Соответственно, указанный приговор вступил в законную силу по истечение 10 суток с указанной даты (ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ), т.е. 21 марта 2017 года (поскольку срок исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (ч. 2 ст. 128 УПК РФ)).

Таким образом, срок давности обвинительного приговора суда истек бы 21 марта 2019 года.

Ответы на Ваши дополнительные вопросы готов предоставить в рамках платной консультации в чате.

С уважением, Александр Васильев