Как доказать что я не работала, и не получала никакие выплаты с работы

В марте 2018 года устроилась на работу. В августе 2018года на 30 неделе беременности вышла в декрет. При оформлении пособий(по уходу, президентские указала что безработная). В марте 2019 года со мной связались с работы и спросили почему не выхожу на работу. Или не оформляю по уходу. Я им сказала, что оформила в соц защите. И попросила уволить. Получается я числюсь работающей до июня 2019. И шли налоговые отчисления. Соц защита грозит подать в суд. Как мне быть? Как доказать что я не работала, и не получала никакие выплаты с работы.

, Элис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы работали, вы должны были получать пособия на работе, а не в соцзащите. Правильно они теперь просят вернуть. В соцзащите получают только неработающие пособия на детей. Берите справку на работе в бухгалтерии, что не получали пособия, несите в соцзащиту.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Принят
Государственной Думой
20 декабря 2006 года

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).