Должна ли я платить ежегодный взнос в СНТ?

Я собственник участка на территории СНТ. Около 300 участков. Членом СНТ не являюсь. Мой Участок не освоен пока. Только пограничные колышки. Абсолютно пустой. То есть участком я не пользуюсь. Весь СНТ не обнесён забором. Отсутствует естественное ограждение. Небольшая часть участков (ок 20) освоены. Построены дома, люди там живут. И Они (20 участков) огорожены своим забором. Есть въезд. Сторожка.

С меня требуют уплаты ежегодного взноса в кассу СНТ. Грозят судом.

Считаю, что платить не за что. Участком не пользуюсь и , соответственно, не пользуюсь капиталовложениями по оборудованию и обслуживанию мини СНТ на 20 домов.

Если я права, какими документами могу апеллировать?

Как мне реагировать на угрозы?

Заранее благодарна.

, Лариса, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Лариса! Ключевые вопросы жизни СНТ должны регулироваться Уставом этого СНТ и его решениями. А на федеральном уровне ведение садоводства и огородничества в целом регулируется Федеральным законом   от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе регулируется статьёй 5 приведённого закона. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества,на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.  Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.  Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.  В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 621 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Исходя из смысла приведённой нормы, СНТ вправе подать на Вас в суд за неуплату ежегодных взносов. Тот факт, что Вы пока не пользуетесь ничем, не снимает с Вас такой обязанности.

Лариса, это ведь пока в СНТ ничего ценного для Вас нет, а со временем Вам придётся проводить хотя бы свет, который одна Вы не осилите, потому что всё стоит немалых денег (столбы, провода, подключение к энергосистеме СНТ и т.д.), которые Вы в одиночку можете и не потянуть.  Жизнь как бы подталкивает к единству средств для создания имущества общего пользования. Другой разговор, если не будет контроля за целевым расходованием этих взносов, тогда можно и рычаги закона применить.