8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезапасить себя при покупке недвижимости, полученной в собственность продавцом по дарственной?

Здравствуйте! Собираемся купить загородный дом. Продавец получился в собственность дом с землей по дарственной от отца. Вопрос:

1) какие документы мы можем попросить у продавца, чтобы убедиться, что дарственную никто не сможет в будущем оспорить (дарственная была составлена не у нотариуса, в простой письменной форме, зарегистрирована в росреестре). Можем ли мы просить справку о дееспособности дарителя или бумаги, что даритель на тот момент не состоял в браке?

2) Что нужно прописать в договоре купли-продажи, чтобы в случае оспаривания дарственной мы не потеряли дом?

3) в дарственной допущена техническая ошибка (указана неверная дата получения собственности дарителем на земельный участок - указана одинаковая с домом), может ли из-за этого возникнуть проблемы? можно ли исправить такую ошибку?

Спасибо

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дарья, здравствуйте! 

1) какие документы мы можем попросить у продавца, чтобы убедиться, что дарственную никто не сможет в будущем оспорить (дарственная была составлена не у нотариуса, в простой письменной форме, зарегистрирована в росреестре). Можем ли мы просить справку о дееспособности дарителя или бумаги, что даритель на тот момент не состоял в браке?

Дарья

Требовать такие документы бессмысленно и не основано на законе. Если не хотите рисковать — не покупайте. Стопроцентных гарантий никогда никто никому предоставить не может. Кроме того, если даритель был единственный собственник, он не обязан был идти к нотариусу и заверять договор до Росреестра у него. Потому что у нотариуса надо заверять только имущество, находящееся в долевой собственности. Да и то эта норма уже отменена на те случаи, когда все сособственники хотят соврешить сделку со своими долями одинаково (продать одному лицу все свои доли). Справку о дееспособности нигде вашему продавцу не дадут. Потому что для определения дееспособности нужна судебно-медицинская экспертиза. А человек может дать вам справку только о том, что он не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. А такая справка для признания сделки действительной вообще роли не играет, потому что не содержит в себе юридически значимой информации. Кроме того, закон предусматривает возможность признания сделки дееспособного лица (статья 177 ГК РФ). Состояние в браке или нет — тоже не имеет значения. Можно состоять в браке и получить имущество по наследству и в силу закона быть единоличным собственником, и другой супруг никаких прав на такое имущество иметь не может (часть 1 статьи 36 СК РФ).  А можно развестись и, пользуясь тем, что совместно нажитое имущество оформлено на одного супруга, распоряиться этим имуществом без согласия бывшего супруга, который имеет право на 1/2 доли в этом имуществе. Как вы собираетесь предолевать эти нюансы? )) Невозможно всё предусмотреть, тем более юридически. 

2) Что нужно прописать в договоре купли-продажи, чтобы в случае оспаривания дарственной мы не потеряли дом?

Дарья

В случае законного и обоснованного оспаривания сделки дом Вы и так потеряете, несмотря на пункт договора. Просто в случае признания сделки незаконной вам должны вернуть денежку, то есть вернуть стороны сделки в первоначальное положение. 

3) в дарственной допущена техническая ошибка (указана неверная дата получения собственности дарителем на земельный участок — указана одинаковая с домом), может ли из-за этого возникнуть проблемы? можно ли исправить такую ошибку?

Дарья

Ошибку исправить можно, нужно чтобы Росреестр внёс изменение по заявлению продавца. А могут ли возникнуть проблемы из-за этого — кто ж его знает… Если при регистрации договора дарения никто не придрался, может быть и теперь она не помешает. ))

Но я хочу сказать Вам комплимент, что Вы вдумчиво подходите к делу и пытаетесь вникнуть во все детали. )) Наш народ обычно, наоборот, не думает ни о чём, лишь бы поскорее всё сделать и не вникать. )) 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 13.05.2020