8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезапасить себя при покупке недвижимости, полученной в собственность продавцом по дарственной?

Здравствуйте! Собираемся купить загородный дом. Продавец получился в собственность дом с землей по дарственной от отца. Вопрос:

1) какие документы мы можем попросить у продавца, чтобы убедиться, что дарственную никто не сможет в будущем оспорить (дарственная была составлена не у нотариуса, в простой письменной форме, зарегистрирована в росреестре). Можем ли мы просить справку о дееспособности дарителя или бумаги, что даритель на тот момент не состоял в браке?

2) Что нужно прописать в договоре купли-продажи, чтобы в случае оспаривания дарственной мы не потеряли дом?

3) в дарственной допущена техническая ошибка (указана неверная дата получения собственности дарителем на земельный участок - указана одинаковая с домом), может ли из-за этого возникнуть проблемы? можно ли исправить такую ошибку?

Спасибо

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дарья, здравствуйте! 

1) какие документы мы можем попросить у продавца, чтобы убедиться, что дарственную никто не сможет в будущем оспорить (дарственная была составлена не у нотариуса, в простой письменной форме, зарегистрирована в росреестре). Можем ли мы просить справку о дееспособности дарителя или бумаги, что даритель на тот момент не состоял в браке?

Дарья

Требовать такие документы бессмысленно и не основано на законе. Если не хотите рисковать — не покупайте. Стопроцентных гарантий никогда никто никому предоставить не может. Кроме того, если даритель был единственный собственник, он не обязан был идти к нотариусу и заверять договор до Росреестра у него. Потому что у нотариуса надо заверять только имущество, находящееся в долевой собственности. Да и то эта норма уже отменена на те случаи, когда все сособственники хотят соврешить сделку со своими долями одинаково (продать одному лицу все свои доли). Справку о дееспособности нигде вашему продавцу не дадут. Потому что для определения дееспособности нужна судебно-медицинская экспертиза. А человек может дать вам справку только о том, что он не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере. А такая справка для признания сделки действительной вообще роли не играет, потому что не содержит в себе юридически значимой информации. Кроме того, закон предусматривает возможность признания сделки дееспособного лица (статья 177 ГК РФ). Состояние в браке или нет — тоже не имеет значения. Можно состоять в браке и получить имущество по наследству и в силу закона быть единоличным собственником, и другой супруг никаких прав на такое имущество иметь не может (часть 1 статьи 36 СК РФ).  А можно развестись и, пользуясь тем, что совместно нажитое имущество оформлено на одного супруга, распоряиться этим имуществом без согласия бывшего супруга, который имеет право на 1/2 доли в этом имуществе. Как вы собираетесь предолевать эти нюансы? )) Невозможно всё предусмотреть, тем более юридически. 

2) Что нужно прописать в договоре купли-продажи, чтобы в случае оспаривания дарственной мы не потеряли дом?

Дарья

В случае законного и обоснованного оспаривания сделки дом Вы и так потеряете, несмотря на пункт договора. Просто в случае признания сделки незаконной вам должны вернуть денежку, то есть вернуть стороны сделки в первоначальное положение. 

3) в дарственной допущена техническая ошибка (указана неверная дата получения собственности дарителем на земельный участок — указана одинаковая с домом), может ли из-за этого возникнуть проблемы? можно ли исправить такую ошибку?

Дарья

Ошибку исправить можно, нужно чтобы Росреестр внёс изменение по заявлению продавца. А могут ли возникнуть проблемы из-за этого — кто ж его знает… Если при регистрации договора дарения никто не придрался, может быть и теперь она не помешает. ))

Но я хочу сказать Вам комплимент, что Вы вдумчиво подходите к делу и пытаетесь вникнуть во все детали. )) Наш народ обычно, наоборот, не думает ни о чём, лишь бы поскорее всё сделать и не вникать. )) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2020