Информационная услуга в онлайн-площадках. Как юридически правильно оформить деятельность?

Я врач. Планирую оказывать в интернете информационные услуги. Информационные услуги – предоставление пользователям общей информации по медицинским вопросам на возмездной основе с использованием онлайн-платформ (с соблюдением требований законодательства об охране персональных данных).

При каждом ответе будет указана следующая информация «Вся представленная информация справочного характера и не заменяет очной консультации врача. Для проведения медикаментозного аборта, диагностики и/или лечения необходимо записаться на очный прием к специалисту. Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, предназначена для приема только после согласования со специалистом. Приведенная информация не должна использоваться для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача».

Оказываемые Информационные услуги не являются медицинскими услугами и не относятся к медицинской деятельности. Любая информация, полученная при оказании Информационных услуг, не является и не может рассматриваться как заключение о диагнозе, план лечения, рекомендации по медицинскому лечению и профилактике в том понимании, в котором используемые понятия и термины определены Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями.

Вопрос. Каким образом я могу юридически правильно оформить свою деятельность, чтобы она не относилась к «телемедицине»? Достаточно ли осуществление деятельности по предоставлению описанных выше информационных услуг на онлайн-площадках в качестве самозанятого?

, Док, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос. Каким образом я могу юридически правильно оформить свою деятельность, чтобы она не относилась к «телемедицине»? Достаточно ли осуществление деятельности по предоставлению описанных выше информационных услуг на онлайн-площадках в качестве самозанятого?

Док

так а что за услуги то у вас?

конкретно

консультации- не могут быть без мед лицензии, и опять же попадут под телемедицину- где обязателен 1 очный прием.

все что относиться к медицинским услугам- указано в

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

про телемедицину

в

Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий
3. При проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного лечения при условии установления им диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации).

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

поэтому это должны быть либо некое описание болезней- ну просто как информационная статья, либо какие то общие сведения о том же самом- то есть даже консультацию персонально- давать в таких условиях и без лицензии- нельзя.

И поправки в стиле- это не является консультацией, заключением, обязательно обратитесь ко врачу- в общем то ситуацию никак не меняют. Но они должны быть конечно.

Док
Клиент, г. Москва

Чтобы не попасть под закон о телемедицине, могу я ответить пациентке на ее вопрос следующим образом -  «Описываю случай из практики, аналогично вашей ситуации… и так далее». Если да, то достаточно ли в этом случае регистрация в качестве самозанятого? Спасибо.

«Описываю случай из практики, аналогично вашей ситуации… и так далее».

Док

На самом деле, это ведь всё просто попытки обхода закона — и уполномоченное лицо, а вслед за ним и суд, могут критически отнестись к такому аргументу (и скорее всего так и будет).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос. Каким образом я могу юридически правильно оформить свою деятельность, чтобы она не относилась к «телемедицине»? Достаточно ли осуществление деятельности по предоставлению описанных выше информационных услуг на онлайн-площадках в качестве самозанятого?

Док

В первую очередь, это, действительно, не должны быть медицинские консультации по диагностике, лечению, реабилитации пациента.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4)медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Это могт быть только информационные общие сведения.

То есть, не так, чтобы клиент пишет — «у меня болит голова, такое то давление и температура — что это?»

Вы можете сообщать информацию только в рамках общих знаний о медицине.

То есть, например «причинами головной боли у людей (а не именно у конкретного пациента ) могут быть» — и перечисляете.

Это как пример взаимодействия, конечно, чтобы была понятна разница.

Если же Вы будете консультировать клиента исходя из его жалоб — это нарушение, которое могут выявить в том числе через «контрольную закупку».

Оказываемые Информационные услуги не являются медицинскими услугами и не относятся к медицинской деятельности. Любая информация, полученная при оказании Информационных услуг, не является и не может рассматриваться как заключение о диагнозе, план лечения, рекомендации по медицинскому лечению и профилактике в том понимании, в котором используемые понятия и термины определены Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями.

Такая приписка, на самом деле, не освободит от ответственности сама по себе. При установлении нарушения будут смотреть на содержание консультации.

При этом обратите внимание — за мед. деятельность без лицензии предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

То есть вот дали какие-то рекомендации, человек ими воспользовался — и у него эффекты побочные появились.

И это уже могут по уголовной статье квалифицировать:

Статья 235 УК РФ Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

1. Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, -