Подскажите у моей мамы был ребенок инвалид

Здравствуйте. Подскажите у моей мамы был ребенок инвалид. Она не работает и во сколько лет ей можно выйти на пенсию. У нее 4 ребенка?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При  наличии стажа в 15 лет она вправе выйти на пенсию в 50 лет.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;