8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть и с кого требовать?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как действовать? У нас страховой случай, пришёл отказ от страховой, в связи с тем, что страховой полис виновной стороны недействительный. Виноват водитель такси(поддерживает с нами связь). После аварии его уволили одним днём, с его слов все документы на авто ему предоставил работодатель. Наш страховщик, говорит, что ремонт мы должны делать за счёт водителя, что водитель должен идти в прежнему работодателю и требовать нужный полис. В противном случае, мы долгы подать в суд на водителя. Подскажите, пожалуйста, как нам быть и с кого требовать? Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Hgfc
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анна. Страховой полис защищает виновника от выплаты возмещения в пределах установленного лимита. Если у виновного водителя нет страховки, он не являлся лицом, допущенным к управлению по страховке, то возмещение вреда происходит за счёт средств водителя, т.е. в вашем случае водителя такси.

Однако обычно на машины оформляют полиса без ограничений на допуск, возможно, полис имеется и работодатель умалчивает об этом факте.

Он наличии или отсутствии полиса на конкретное авто вам подскажет РСА (Российский союз автостраховщиков).

Если полис есть, соответственно вам нужно обратиться в страховую виновника.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Выяснилось, что у нас одна и та же страховая компания. Страховка у водителя была, но он говорит, что её ему предоставила компания такси. А этот полис признали недействительным. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Водитель нормально идёт а нами на контакт.

В данном случае нужно более детально изучить полис, который признали недействительным. Часто страховые необоснованно считаю, что полис не вступил в силу. Часто происходят отказы если, например, не совпадают собственники, в таких случаях пишут, что полис недействительный.

Вам нужно получить этот полис, узнать, допущен ли водитель к управлению и совпадает ли ТС указанное в полисе, если все это есть, остальное не важно. В любом случае, советую узнать причину по которой полис признан недействительным, также необходимо получить официальный ответ от страховой.

Если все таки все придет к тому, что страховки нет, то взыскание ущерба возможно только с виновника даже при том, что все оформлены в одной страховой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
Утерян догвор купли рродажи как быть и связи с прежним хозяином нет
, вопрос №4089176, Константин, г. Иркутск
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2020