8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой спор

Здравствуйте. Возник трудовой спор, в результате обратился в суд с иском и направил соответственно работодателю по адресу, который указан в трудовом договоре, т. к. работодатель находится по адресу, как в договоре. Так же взял из нологовой выписку из ЕГРЮЛ, в выписке написано, что работадатель зарегистрирован вобще в другой области. Вопрос в том, исковое заявление надо отправлять по адресу который указан в ЕГРЮЛ? Ранее я отправил на адрес, как по договору, а из суда пришло письмо, что нужно было отправить по адресу, как из выписки. Если брать тот адрес, что в выписке, то работодатель это исковое заявление не получит, считается ли, что я его уведомил? Это ведь не моя проблема, что он не получит исковое заявление? Даже сам суд будет отправлять документы, по адресу, как по выписки из ЕГРЮЛ никто там не получит. И третий вопрос, после решения суда, если его удовлетворят на сколько я слышал можно идти в банк сразу с исполнительным листом и к приставам можно не идти? Если не знаешь банк организации, можно по всем пройтись банкам и узнать где есть счёт у организации?

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При подачи в суд искового заявления согласно ст. 132 ГПК прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет;».

Вы направляете исковое заявление с приложениями, по месту нахождения организации. У вас будет на руках почтовая квитанция, подтверждающая факт направления документов.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется (ст. 428 ГПК РФ).

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

… Возник трудовой спор, в результате обратился в суд с иском и направил соответственно работодателю по адресу, который указан в трудовом договоре, т. к. работодатель находится по адресу, как в договоре.…

Сергей,

Согласно ст. 29 ГК РФ, а также  Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»  иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

0
0
0
0
Наталья Огневая
Наталья Огневая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вопрос в том, исковое заявление надо отправлять по адресу который указан в ЕГРЮЛ?

Сергей

Да, поскольку именно этот адрес является официальным адресом местонахождения юридического лица (в соответствии с ч. 2 ст. 54 ГК РФ Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации)

Если брать тот адрес, что в выписке, то работодатель это исковое заявление не получит, считается ли, что я его уведомил?

Сергей

Нет, не считается. В соответствии с ч. 3 ст. 54 ГК РФ Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу

И третий вопрос, после решения суда, если его удовлетворят на сколько я слышал можно идти в банк сразу с исполнительным листом и к приставам можно не идти?

Сергей

Нет. Исполнительно производство возбуждает и ведет судебный пристав-исполнитель (ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя).

Надеюсь, консультация была полезна!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, все чётко и по полочкам разложили. Буду иметь вас ввиду если понадобятся какие-то документы.

Благодарю! Если Вас не затруднит, отметьте, пожалуйста, зелёным плюсиком мою консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал
Здравствуйте! алименщик предъявил приставам сфальсифицированный трудовой договор, работодатель говорит что договор не подписывал. Вопрос: Могу ли я как мать ребенка оспорить трудовой договор, обратится в суд и провести экспертизу ? И если могу, то какой у меня срок (о трудовом договоре я узнала 31 июля 2023г.) ?
, вопрос №4084445, Людмила, г. Сочи
Трудовое право
Устроилась на работу, договор и приказ не подписывала, в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
Устроилась на работу,договор и приказ не подписывала,в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
, вопрос №4084093, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
Здравствуй! Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
, вопрос №4083417, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2020