Перевод со счета физ лица на счет ИП

Здравствуйте

У меня есть 2 счета в одном банке

Счет физ лица и счет ИП

Хочу перевести деньги со счета физ лица на счет ИП

Как это сделать чтобы не было проблем с налоговой ?

, Виктор, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Виктор.

Хочу перевести деньги со счета физ лица на счет ИП

Как это сделать чтобы не было проблем с налоговой?

Никаких проблем не будет. Запретов на перевод между своими счетами не установлен. Ваши деньги — ваше имущество. Вы, как собственник, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ст.209 ГК РФ). Назначение платежа в данном случае — пополнение расчётного счёта собственными (личными) денежными средствами. Данные средства не являются вашим доходом от деятельности, следовательно налогом не облагаются.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Виктор
Клиент, г. Москва

Я скорее опасаюсь ошибок или придирок со стороны налоговой

Ваши опасения напрасны. Это обычное дело совершенно. Даже если у налоговой возникнут вопросы, то сможете пояснить, что это ваши личные деньги. Доказать обратное должна налоговая.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктор!

в своем письме от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905 Минфин указал, что средства, которые остались на р/сч ИП после уплаты налогов и прочих обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели, при этом налогообложение этих средств, переведенных ИП с р/сч на его счёт физического лица, НК не предусмотрено.

соответственно, проблем со стороны ФНС от совершения данной операции не будет.